Новости

Ситуационные центры. Тренды 2020

Состоялась десятая юбилейная конференция «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2020». Президент группы компаний Polymedia Елена Новикова приняла участие в панельной дискуссии «Проверка пандемией» и представила доклад «Опыт создания ситуационных центров. Новые тренды 2020».

В рамках дискуссии по теме «ЦУР vs СЦ?» участники конференции обсудили тему взаимодействия Ситуационного центра и Центра управления регионом. Собравшиеся пришли к общему выводу, что Ситуационный центр - более широкое понятие и обеспечивает стратегическое управление, Центр управления регионом, в свою очередь, решает задачи по оперативному сбору информации от граждан. Участники также обсудили, что сейчас в этом вопросе существует недопонимание, кроме того, необходима нормативная база.

Краткие тезисы по трендам 2020:

  • Во многих региональных СЦ внедряются решения для мониторинга анализа ситуации с Covid. Анализ информации по заболеваемости Covid, анализ звонков на горячую линию, анализ наличия лекарств и обеспеченности СИЗами.
  • Применение оборудования и решений, предназначенных для минимизации риска распространения инфекции, например, видеокамеры и софт для контроля температуры, решения для гибридных митингов (онлайн и офлайн участие), информационные дисплеи со встроенными дезинфекторами и т.д.

В этом году Polymedia разработала решение, которое полезно для предприятий и корпораций по анализу и мониторингу ситуации по Covid среди сотрудников. Решение помогает снимать «головную боль» с руководителей предприятий и отделов кадров. Речь идет о мониторинге, анализе, учету карантинных мер, контролю заболеваемости и отслеживанию контактов заболевших сотрудников и др.

Относительно эффективности применения искусственного интеллекта для работы СЦ Елена Новикова отметила: «Для построения моделей требуется наличие массивов данных, которых пока недостаточно».