Для эффективной работы с такими массивами информации требуется единая среда оперативного мониторинга, позволяющая в реальном времени выявлять инциденты, анализировать взаимосвязи и принимать решения без потери времени на переключение между разрозненными интерфейсами. Именно этой задаче и был посвящён проект по созданию центра мониторинга информационной безопасности для Центра кибербезопасности «CERT-CBU» Центрального банка Республики Узбекистан.
Ключевой задачей проекта стало создание круглосуточно функционирующего центра мониторинга (SOC), способного обеспечить:
• Оперативный контроль ИТ-среды и подсистем информационной безопасности в режиме 24/7;
• Визуализацию данных из различных источников — систем мониторинга, аналитических платформ, веб-ресурсов и рабочих мест специалистов;
• Единое информационное пространство для коллективной работы операторов и аналитиков;
• Быстрое переключение сценариев отображения в зависимости от текущих задач — от штатного мониторинга до реагирования на инциденты.
При этом комплексное решение должно соответствовать строгим требованиям по надёжности, масштабируемости и информационной безопасности.
Применённые решения
В основе реализованного центра мониторинга лежит единая система визуализации, объединяющая экран коллективного пользования и автоматизированные рабочие места сотрудников.
Ключевым элементом стала тонкошовная (всего 0,88 мм) видеостена 5×2 на базе профессиональных 55″ LCD-панелей от LG с суммарным разрешением 9600×2160 пикселей. Такое разрешение позволяет одновременно отображать несколько аналитических панелей без потери читаемости и детализации.
Видеостена размещена на кастомизированной алюминиевой металлоконструкции от Lumi, адаптированной под особенности помещения и требования эргономики.
Управление визуализацией реализовано на базе профессионального контроллера видеостены Datapath и программного обеспечения Polywall. Это решение позволяет одновременно выводить до 12 аппаратных источников параллельно с программными источниками. Поверхность видеостены стала единым пространством, на котором можно формировать собственные сценарии отображения контента, легко размещать любые источники информации и оперативно переключаться между ними.
Особое внимание было уделено интеграции с существующими ИТ-системами Центрального банка — в том числе платформами мониторинга и аналитики (Zabbix, Grafana и другими). Центр кибербезопасности получил возможность принимать данные как из внутренних систем, так и из внешних источников, включая веб-приложения.
Дополнительно реализована система озвучивания и коммутации на базе решений Extron, что позволило выводить голосовой и звуковой контент, а также обеспечить корректную работу в режимах совещаний и оперативных брифингов.
Результат
По итогам реализации проекта Центральный банк Республики Узбекистан получил полнофункциональный центр мониторинга информационной безопасности (SOC), обеспечивающий непрерывную работу Центра кибербезопасности «CERT-CBU».
Созданная система позволила:
• сформировать единое пространство визуализации данных для анализа и принятия управленческих решений;
• обеспечить оперативный обмен информацией между рабочими местами специалистов;
• повысить скорость реакции на киберинциденты;
• заложить масштабируемую платформу, готовую к дальнейшему расширению и подключению новых источников данных.
В результате центр мониторинга стал не просто технической инфраструктурой, а рабочим инструментом поддержки решений в области информационной и кибербезопасности.